Срочно! Продажа в Курске.
Новостройки от застройщика Инстеп

Нужно ли платить налог за сдачу квартиры?!

          Самый актуальный вопрос на сегодняшний день съема и аренды жилья — НАЛОГИ! На сегодняшний день большое количество людей сдают свою жил. площадь в аренду, и многие при этом никаких документов не оформляют и не подписывают, а следовательно никаких налогов не уплачивают. Государство же заинтересованно заставить
сдающих свои квартиры внаем, исправно платить налоги. 
          Возникает вопрос, что будет при неуплате налога от сдачи квартиры в аренду? Поясню, неуплата налогов с прибыли, получаемой от сдачи квартир в аренду, влечет за собой ответственность по ст. 198 УК РФ, а это значит: min -  штраф в размере от 100000 до 300000 рублей; max - лишением свободы на срок до 3 лет. Но и здесь есть свой минус. По ст. 198   крупным размером признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая:
- за период в пределах 3 финансовых лет подряд более 600000 рублей и условии не уплаченной доли превышающей 10 %, подлежащей уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая 1800000 рублей;
- за период в пределах 3 финансовых лет подряд более 3000000 рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 20 %, подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая 9000000 рублей.
Лица, которые живут на % с отдаваемого в ссуду капитала или на доходы от ценных бумаг, в данном случае недвижимость, которые уплачивают налог от сдачи жилого помещения, под уголовное наказание редко подпадают, но все же есть возможность их уличить в неуплате налогов государству,  и тогда им придется выплачивать долг государству полностью + пени за просроченные платежи.
          На данный момент в нашем государстве практически невозможно посчитать количество сдаваемых в аренду квартир, а в связи с этим, обращения налоговых работников к  регистрационным службам, участковым и паспортным столам может обрисовать только общую картину,  и  по имеющимся сведениям можно сказать, что эти цифры смешные. Их проблема в том, что заключение договора найма одним физическим лицом у другого не всегда регистрируется. Во многих случаях договор заключается устно и рассчитан на добросовестность граждан. Юридические лица заключают договор аренды. Согласно ст. 609 ГК РФ, договор составляется в письменной виде и может быть зарегистрирован в 2 случаях: - объект сдается физическому лицу на срок более 1года; - объект сдается юридическому лицу на любой срок.
          Хотелось бы обратить внимание на то, что если договор аренды жилого помещения заключен сроком менее, чем на 1год, то договор можно не регистрировать, а следовательно доказать факт сдачи квартиры будет невозможно. И сразу мысль: а надо ли тогда вообще платить налог за аренду?
          Сумма налога = 13% от прибыли. Выплачивать его необходимо с помощью предоставления декларации  за прошлый год. Декларация сдается до 30 апреля.
          Хочу обратить Ваше внимание на, что люди сдающие в аренду свое жилье, квартиры, дома и не заключают договора, сильно рискуют! Не только потому, что это может стать известно налоговикам, но и потому, что жильцы могут не оплатить за проживание или так испортить квартиру, что ее ремонт обойдется владельцу в хорошую сумму! А если учесть, что сданная в аренду квартира может использоваться и в криминальных целях, к напримеру хранение краденого, наркотиков или оружия, то еще и придется предстать перед судом! Убедительная просьба: взвесить все «за» и все «против», и сделать правильный выбор - нужно ли платить налоги от сдачи квартир в аренду?! Решать только Вам!!!  

Петрова Диана Александровна